bannerInterno

Programa

    • 08.00-20.30 APERTURA SECRETARÍA
      08.30-09.30 MESA REDONDA 1: CIRCUITO DEL PACIENTE
      Moderadores:
      Marcos Bruna, Javier Ortiz Lacorzana

      • Evaluación y soporte nutricional perioperatorio.
        Fernando Oliva Mompeán
      • Programa de ahorro transfusional.
        Javier Osorio
      • Vías clínicas en cirugía esofágica.
        Vicente Munitiz
      09.30-10.15 FACE TO FACE 1: TRATAMIENTO MULTIDISCIPLINAR DEL CÁNCER ESÓFAGO-GÁSTRICO
      Moderadora:
      Ruth Vera
      • Cáncer gástrico
        Virginia Arrazubi
      • Oesophageal and EGJ cancer: the state of the art
        Magnus Nilsson
      10.15-11.00

      FACE TO FACE 2:  CONCENTRACIÓN DE PATOLOGÍAS Y UNIDADES DE REFERENCIA
      Moderador:
      Javier Osorio

      • Criterios de concentración de la patología esófago-gástrica en Catalunya.
        Dulce Momblán
      • The European experience.
        Philippe Nafteux
      11.00-11.15 INAUGURACIÓN OFICIAL
      11.15-11.45 PAUSA CAFÉ
      11.45-13.00 ¿CÓMO LO HAGO? 1: CIRUGÍA DEL CÁNCER GÁSTRICO
      Moderadores:
      José Mª Vitores, Elisenda Garsot
      • Total gastrectomy with D2 lymphadenectomy: splenectomy versus splenic preservation.
        Takeshi Sano
      • Gastrectomía subtotal.
        José Barbosa
      • Gastrectomía 95%.
        Javier Ibáñez
      • Linfadenectomía mínimamente invasiva.
        Manuel Lozano
      13.00-13.30 CONFERENCIA 1:  STANDARDIZATION OF LYMPHADENECTOMY IN THE SURGICAL TREATMENT OF GASTRIC CANCER
      Speaker:
      Takeshi Sano

      Moderador:
      Carlos Loureiro
      13.30-14.00 CONFERENCIA 2: SURGICAL APPROACH TO TUMORS OF THE O-G JUNCTION.
      Speaker:
      Hubert Stein

      Moderador:
      Peter Vorwald
      14.00-15.00 ALMUERZO

      14.00-15.00

      SESIÓN POSTERS 1
      Moderadores:
      Sesión 1 (P-001-P-010): Gabriel Martínez de Aragón, Iñaki Fraile Alonso
      Sesión 2 (P-011-P-020): Lorena Reka, Patricia Mifsut
      Sesión 3 (P-021-P-030): Aingeru Sarriugarte, Omar Abdel-lal
      15.00-16.15 DISCUSIÓN DE CASOS CLÍNICOS COMPLEJOS
      Moderador:
      Ismael Díez del Val


      Ponentes:
      Asunción Acosta, Eduardo Domínguez-Adame, Fernando Mingol y Purificación Parada
      16.15-17.15 MESA REDONDA 2: PATOLOGÍA E-G BENIGNA/1
      Moderadores:
      Purificación Parada, Eduardo Domínguez-Adame
      • Selección de pacientes candidatos a (re)cirugía antirreflujo.
        Antonio Ruiz de León
      • Recursos técnicos en cirugía antirreflujo.
        Peter Vorwald
      • Reintervenciones sobre el hiato esofágico.
        Alberto Martínez Isla
      17.15-18.15 ¿CÓMO LO HAGO? 2: CIRUGÍA DEL RGE Y LA HERNIA DE HIATO
      Moderadores:
      Peter Vorwald, Salvador Morales
      • Funduplicatura parcial (Toupet).
        Alberto Martínez Isla
      • Procedimientos de alargamiento esofágico (Collis).
        Javier Ibáñez
      • Técnicas de hiatoplastia con malla.
        Andrés Sánchez-Pernaute
      18.15-18.30 PRESENTACIÓN DE LA ISDE & ESDE
      Ponentes:
      Magnus Nilsson y Manuel Pera
      18.30-19.30 MESA REDONDA 3: MANEJO DE LAS COMPLICACIONES
      Moderadores:
      Carla Bettonica, Lourdes Sanz
      • Management of leaks.
        Magnus Nilsson
      • Aportación de la radiología intervencionista (embolización, quilotórax...).
        Iñaki Prieto Argarate
      • Manejo médico-quirúrgico de la fístula tráqueo-esofágica.
        José Miguel Izquierdo
    • 08.30-09.30 COMUNICACIONES VIDEO 1
      Moderadores:
      Emma Eizaguirre, Noelia Pérez Romero
      09.30-11.00 COMUNICACIONES ORALES 1
      Moderadores:
      Ignacio Maruri, Jara Hernández Gutiérrez
      11.30-13.00 COMUNICACIONES VIDEOS 2
      Moderadores:
      Concepción Yárnoz, Felipe Parreño
      13.00-14.00 COMUNICACIONES ORALES 2
      Moderadores:
      Mª Jesús García Brao, Javier Vaqué
      14.00-15.00 ALMUERZO
      16.15-17.15 COMUNICACIONES VIDEO 3
      Moderadores:
      Coro Miranda, Elisabet Vidaña
      17.15-18.15 COMUNICACIONES ORALES 3
      Moderadores:
      Asunción Acosta, Aurora Gil
      18.15-19.15 COMUNICACIONES VIDEO 4
      Moderadores:
      Gabriel Salcedo, Lucía Lesquereux
    • 07.30-18.00 APERTURA SECRETARÍA
      08.00-09.00 MEJORES COMUNICACIONES (ORALES Y VÍDEOS)
      Moderadores:

      José Ignacio Asensio, Gaizka Errazti
      09.00-10.30 MESA REDONDA 4: INNOVACIÓN EN CIRUGÍA E-G
      Moderadores:
      Dulce Momblán, Carla Bettonica
      • No surgical innovation without evaluation: The IDEAL framework.
        Peter McCulloch
      • Aplicación de la robótica en cirugía E-G.
        M Soledad Trugeda
      • Aportación de la fluorescencia en cirugía E-G.
        Salvador Morales
      • Profilaxis de la recidiva peritoneal.
        Gloria Ortega
      10.30-11.15 FACE TO FACE 3:  CIRUGÍA ABIERTA VERSUS MÍNIMAMENTE INVASIVA EN EL CÁNCER GÁSTRICO: EVIDENCIAS ACTUALES
      Moderadores:
      José Ignacio Asensio, Emma Eizaguirre
      • Current evidence
        Peter McCulloch
      • The point of view of the JGCA.
        Takeshi Sano
      11.15-11.45 PAUSA CAFÉ
      11.45-13.00 ¿CÓMO LO HAGO? 3: CIRUGÍA DEL CÁNCER DE ESÓFAGO
      Moderadores:
      Fernando Mingol, Rafael López Pardo
      • Thoracic & cervical lymphadenectomy.
        Philippe Nafteux
      • Standard technique for oesophagectomy.
        Hubert Stein
      • Left thoracophrenolaparotomy.
        Philippe Nafteux
      • Standardization of coloplasty.
        Hubert Stein
      13.00-14.00 MESA REDONDA 5: CIRUGÍA DEL CÁNCER DE ESÓFAGO TRAS NEOADYUVANCIA

      Moderador:

      Magnus Nilsson, Peter Vorwald
      • The value of lymphadenectomy after CRT.
        Philippe Nafteux
      • Wait & see versus surgery.
        Hubert Stein
      • Cirugía de rescate tras RQT radical.
        Mónica Miró
      14.00-15.00 ALMUERZO
      14.00-15.00 SESIÓN POSTERS 2
      Moderadores:
      Sesión 4 (P-031-P-040): Julen Barrenetxea, Víctor Valentí
      Sesión 5 (P-041-P-050): María Posada, Marta García Fernández
      Sesión 6 (P-051-P-060): Pablo Priego, Irene Álvarez
      15.00-16.00 ¿CÓMO LO HAGO? 4:  ANASTOMOSIS EN C.M.I. 

      Moderador:

      Andrés Sánchez-Pernaute, Coro Miranda
      • Prone MIO: simplified side-to-side thoracoscopic anastomosis.
        Magnus Nilsson
      • Anastomosis manual intratorácica asistida por robot.
        Carlos Loureiro
      • Cervical anastomosis.
        Philippe Nafteux
      16.00-16.45 FACE TO FACE 4:  ESTÁNDARES DE CALIDAD
      Moderador:
      Joaquín Rodríguez Santiago
      • En cirugía esofágica.
        Javier Escrig
      • En cirugía gástrica.
        José Barbosa
      16.45-17.45 MESA REDONDA 6: PATOLOGÍA E-G BENIGNA / 2

      Moderador:

      Ángeles Ortiz, Saioa Leturio
      • Cirugía de los trastornos motores.
        Vicente Munitiz
      • Tratamiento endoscópico de los trastornos motores: POEM.
        Eduardo Albéniz
      • Displasia en esófago y estómago: control y manejo.
        Ángel Calderón
      17.45-18.15 CONFERENCIA 3: IMPORTANCIA DE LOS REGISTROS EN CIRUGÍA E-G
      Ponente:

      Manuel Pera

      Moderadora:
      Coro Miranda

      18.15 CLAUSURA DEL CONGRESO
    • 09.00-10.30 COMUNICACIONES VIDEO 5
      Moderadores:
      Mónica Miró, Marta González Duaigües
      10.30-11.30 COMUNICACIONES ORALES4
      Moderadores:
      Marcos Bruna, Vanessa Concepción Martín
      11.30-13.00 COMUNICACIONES VIDEOS 6
      Moderadores:
      Aurelio Aranzana, Mª José Palacios Fanlo
      13.00-14.00 COMUNICACIONES ORALES 5
      Moderadores:
      Manuel Pera, Laura Martí Gelonch
      14.00-15.00 ALMUERZO